Примерное время чтения: 2 минуты
74

Белоруссия частично рассчиталась за газ

О том, что Белоруссия рассчиталась за потребленный в мае российский газ сообщает РИА Новости со ссылкой на минэнерго республики.

О том, что Белоруссия исполняет свои обязательства в полном объеме, сообщила журналистам в Минске пресс-секретарь министерства энергетики Белоруссии Людмила Зенькович. Сообщила она и о том, что Россия свои финансовые обязательства по оплате транзита газа через территорию республики не выполняет. Накануне российская сторонаговорила о том, что Белоруссия не подписывает акты выполненных работ и тем самым не дает возможности российскому холдингу оплатить долг по транзиту.

Напомним, что с сегодняшгего дня поставки газа в Белоруссию были урезаны на 30% и Совет министров уже практически уведомил Россию в намерении воровать транзитный газ, если поставки не возобновятся в прежнем объеме.

А еще вчера Александр Лукашенко уверял, что транзитный шантаж применять не будет.

В минувший понедельник глава государства Дмитрий Медведев отдал распоряжение Газпрому начать процедуру ограничения поставок газа Белоруссии. Напоминаем, что задолженность по газу у белорусской стороны возникла из-за того, что Белоруссия платит Газпрому не по контрактной цене, а по установленной Белтрансгазом в одностороннем порядке – 150 долларов за тысячу кубометров. В результате с начала 2010 года долг Минска Газпрому составил почти 200 млн долларов. В Белоруссии признают, что оказались в долгу у партнера, но сумму долга называют другую – 130 млн долларов.

Накануне Газпром заявил, что при отсутствии оплаты долга поставки газа в Белоруссию могут быть сокращены с 21 июня. Дмитрий Медведев 15 июня на встрече с председателем правления Газпрома Алексеем Миллером заявил о том, что Москва дает Белоруссии пять дней для решения проблемы задолженности за газ. В пятницу президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил: «Мы ведем переговоры, если исходить из точки зрения России – это долг за газ, если исходить из того, что я сказал, никакого долга нет. Я думаю, договоримся».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах