Примерное время чтения: 2 минуты
54

Россия намерена ускорить переговоры с КНДР по ядерной проблеме

Как сообщает РИА Новости, Россия выступает за скорейшее возобновление шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова, заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров.

Напомним, вчера КНДР распространила заявление, в котором говорится, что страна надеется объединить усилия с международным сообществом для нераспространения ядерного оружия, но не намерена отказываться от собственного. Вместе с тем, Пхеньян пообещал, что не будет производить ядерных боеприпасов больше, чем необходимо для защиты от агрессии.

«Надо все-таки руководствоваться не заявлениями, которые могут быть продиктованы тем или иным мотивом, а руководствоваться тем, о чем договаривались. Мы выступаем за то, чтобы шестисторонние переговоры по ядерной проблеме Корейского полуострова были возобновлены на той основе, которая была согласована в сентябре 2005 года», - прокомментировал он заявление КНДР.

«Это справедливая основа, она позволяет найти решение этой проблемы с учетом всех интересов каждого участника. Рассчитываем, что и все остальные будут стремиться к тому, чтобы так оно и произошло, чтобы эти переговоры как можно скорее возобновились. Сейчас мы активно участвуем в усилиях по созданию для этого необходимых условий», - добавил Лавров.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах