Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Примерное время чтения: меньше минуты
81

Взаимодействие с ИИ станет более человечным благодаря биометрии

Омск, 14 ноября - АиФ-Омск.

Зампред правления ВТБ Вадим Кулик на форуме «Цифровые решения» в национальном центре «Россия» назвал три ключевых направления развития биометрических технологий в России на ближайшие пять лет.

По его словам, основными драйверами станут ИИ-ассистенты, государственные сервисы и услуги маркетплейсов. Биометрия позволит сделать взаимодействие с искусственным интеллектом более нативным, а также будет использоваться для усиления антифрод-систем в финансах.

Технологии будут совершенствоваться в распознавании голоса и мимики, что поможет ИИ точнее интерпретировать состояние пользователя. Это особенно важно для выявления ситуаций, когда клиент находится под давлением третьих лиц.

В сегменте маркетплейсов биометрия откроет возможности для продаж товаров с ограниченным доступом — рецептурных лекарств и продукции для вздрослых. Также она будет востребована для создания персонализированных маркетинговых предложений и развития сервисов самообслуживания.

 


 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах