Цена на ракету-носитель «Ангара» будет снижена производителем. Как пишет ТАСС центр имени Хруничева, который занимается сборкой «Ангары» на омском заводе «Полёт», планирует оптимизировать затраты на производство.
Сейчас цена «Ангары» слишком высока. Возможно, это связано с тем, что разработка ракеты находится на стадии опытно-конструкторских работ. Как правило, первые опытные образцы значительно дороже своих более конкурентоспособных последователей.
Желанием снизить затраты объясняется почти полный перевод сборки в Омск. В столице останется лишь производство третьей ступени ракеты «Ангара-А5». Сократятся и производственные площади. В Омске они уменьшатся на 50%. Это позволит снизить кредитную нагрузку.
По оценкам иностранных экспертов стоимость коммерческого пуска тяжелой ракеты-носителя «Ангара-А5» составляет 100 млн долларов США, что на треть дороже, чем запуск аналогичной по грузоподъемности ракеты-носителя «Протон-М» и на 40% дороже, чем пуск американской ракеты Falcon 9.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть