Российское министерство финансов выделило Омской области более 3 млрд рублей в качестве бюджетного кредита со ставкой 0,1% годовых.
Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на региональные власти. Кредит со ставкой в 0,1% был предоставлен Омской области для замещения всех имеющихся коммерческих кредитов и для сокращения расходов на обслуживание государственного долга.
По словам исполняющего обязанности министра финансов Омской области Вадима Чеченко, договорённость о предоставлении бюджетного кредита была достигнута во время встречи главы региона Виктора Назарова и министра финансов России Антона Силуанова в июне. Кроме того, Чеченко надеется, что это будет не последний транш: до конца года омское правительство ожидает ещё один кредит от государства.
Ожидается, что бюджетный кредит позволит Омской области сэкономить на обслуживании госдолга около 420 млн рублей в год. Кроме того, он сохранит кредитную политику на прежнем уровне и не допустит роста расходов на обслуживание госдолга.
В 2015 году в Омске снизились налоговые поступления от строительной отрасли
Из федерального бюджета на поддержку инвалидов Омска поступит 55 млн рублей
Доходы Омска возросли на 200 млн рублей за счёт налогов и субсидий
Бюджет области пополнился на 50 млн рублей за счёт доходов от имущества
ВТБ кредитует Омскую область (18.07.2012)