Омск, 30 июля – АиФ-Омск. Сотрудничество России и Белоруссии обсудили губернатор Омской области Виктор Назаров и председатель Могилёвского облисполкома Пётр Рудник.
Сближение двух регионов начинается со строительства крупного высокотехнологичного предприятия в свободной экономической зоне «Могилёв». Омский химический холдинг «Омсктехуглерод» построит здесь производственный комплекс, стоимость которого оценивается в 4 млрд рублей. Реализация этого проекта позволит усилить конкурентные способности предприятий Белоруссии и России в мире. Омская область от этого сотрудничества тоже выиграет, ведь штаб-квартира предприятия будет находиться на её территории.
Отметим, что на встрече руководителей областей было сказано и об ответном инвестиционном шаге белорусских предпринимателей. Например, можно открыть в Омске представительство ОАО «Могилёвлифтмаш». Проблемы с нехваткой лифтового оборудования испытывает не только Омская область, но и другие сибирские регионы, а открытие здесь омского представительства одного из ведущих производителей лифтового оборудования в Восточной Европе позволит решить проблему модернизации лифтов и капительного ремонта домов, информирует облправительство.
«Омсктехуглерод» начинает строительство завода в Белоруссии
В Омске реализуется 16 проектов на сумму более 187 млрд рублей
Омский регион будет сотрудничать с крупными военными корпорациями
Скандинавы привезут в Омск выставку оборудования
В Москве обсудят стратегии социально-экономического развития страны