В Омской области на фитосанитарном контрольном пункте сотрудники Россельхознадзора пресекли попытку нелегального ввоза крупной партии дынь общим весом 40 тонн. Инцидент произошел 8 июня 2025 года, когда при проверке документов на посту «Черлакский», расположенном рядом с МАПП «Ольховка», были выявлены нарушения. Сообщили в ведомстве.
Совместная операция сотрудников Россельхознадзора и Омской таможни обнаружила, что предоставленные фитосанитарные сертификаты содержат недостоверную информацию. В частности, адрес получателя груза был указан неверно. Это послужило основанием для отказа во ввозе, поскольку дыни относятся к категории подкарантинной продукции, требующей строгого соблюдения всех норм и правил.
В отношении перевозчиков, нарушивших правила ввоза, были применены административные меры в соответствии со статьей 10.2 КоАП РФ, что повлекло за собой наложение штрафов. Транспортные средства с грузом дынь под контролем инспекторов были возвращены обратно в Казахстан.
Всего с начала года омские специалисты Россельхознадзора зафиксировали 18 случаев нарушений порядка ввоза подкарантинной продукции из Казахстана и Киргизии. Общий вес продукции, не допущенной к ввозу, превысил 285 тонн.
Ранее мы писали, что омский контрабандист пытался вывезти в Узбекистан почти 7 млн рублей.