Примерное время чтения: 2 минуты
66

В Омске утвердили обвинение против отчима, убившего 2-летнего пасынка

пресс-служба прокуратуры Омской области / СУ СК России по Омской области
Омск, 27 марта - АиФ-Омск.

Как сообщили в надзорном ведомстве, 29-летний житель райцентра обвиняется в убийстве малолетнего с особой жестокостью и истязании. По версии следствия, с февраля 2024 года по март 2025-го мужчина, испытывая неприязнь к пасынку, систематически применял к нему физическое насилие, причинял психические и нравственные страдания. 11 марта 2025 года, разозлившись, что мальчик мешает ему пройти, он с силой пнул ребенка, а затем нанес множественные удары руками по голове. От полученной черепно-мозговой травмы мальчик скончался на месте.

Семья, где воспитывались еще двое детей, на учете в органах внутренних дел не состояла. Однако прокуратура в ходе проверки выявила многочисленные нарушения в работе органов системы профилактики, не позволившие принять своевременные меры для защиты прав ребенка.

В настоящее время продолжается расследование уголовного дела в отношении должностных лиц органов системы профилактики Муромцевского района по факту халатности, повлекшей смерть человека. Бывшему инспектору ПДН, в чьи обязанности входил контроль за условиями жизни и воспитания детей в этой многодетной семье, предъявлено обвинение в превышении должностных полномочий.

Уголовное дело в отношении обвиняемого направлено в Омский областной суд. Ему грозит до пожизненного лишения свободы.

Ранее мы сообщали, что в марте 2025 года 28-летнего жителя Муромцево арестовали по подозрению в убийстве 2-летнего пасынка. Тогда сообщалось, что мужчина признал вину, а на его иждивении находились еще двое детей и беременная супруга. Следствие установило, что он систематически бил мальчика, ограничивал в еде, наказывал за капризы. В день убийства он нанес ребенку удар по голове «неустановленным предметом», отчего тот скончался. Семья на учете в органах опеки не состояла. Теперь к уголовной ответственности привлекаются и чиновники, не защитившие ребенка.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах