В социальных сетях набрало популярность видео, на котором женщина прямо на глазах у прохожих выкапывает гортензию из клумбы в одном из скверов Центрального округа Омска и спокойно уходит с цветком. Полиция уже отреагировала, сейчас сотрудники устанавливают личность женщины.
Цветы и кустарники на городских клумбах, в парках и скверах — это муниципальное имущество. Выкапывать или портить их — не безобидная шалость, а самое настоящее правонарушение. За мелкое хищение по статье 7.27 Кодекса об административных правонарушениях предусмотрен штраф до пятикратной стоимости похищенного, административный арест до пятнадцати суток или обязательные работы до 120 часов. А если выяснится, что женщина в течение последнего года уже привлекалась за мелкое хищение, дело могут переквалифицировать по статье 158.1 Уголовного кодекса.
Стоит напомнить, что на благоустроенных общественных пространствах Омска — например, на набережной Омской крепости или в сквере «Сердце Омска» — установлены камеры видеонаблюдения, а территорию регулярно патрулируют наряды полиции и частные охранные предприятия. Любые противоправные действия оперативно фиксируются, и полицейские принимают меры к установлению виновных. Так что риск нарваться на неприятности ради куста гортензии, мягко говоря, не оправдан.
В Омской области школьник попался на краже 1,4 млн у матери погибшего бойца
В Омске несовершеннолетний студент без прав устроил ночную гонку с ДПС
Омич украл два букета, чтобы сделать сюрприз девушке, но подарил их другу
Омич на глазах у жены избил и ограбил прохожего у беседки
Мать семерых детей дважды обокрала один и тот же магазин в Тюмени