В посёлке Чкаловском сотрудники Госавтоинспекции остановили автобус ПАЗ, который ехал из Азовского района в Омск. За рулём был 68‑летний водитель, а в салоне — 23 несовершеннолетних: дети приехали на экскурсию. Об этом сообщает УМВД России по Омской области.
Выяснилось, что перевозку организовали без нужных документов. К тому же автобус, принадлежащий юридическому лицу, не отвечал требованиям безопасности — в нём не было ремней безопасности.
Водителя оштрафовали на 3 000 рублей по ч. 4 ст. 12.23 КоАП РФ за нарушение правил перевозки детей. Сейчас решают вопрос о привлечении к административной ответственности и самого юридического лица — компании, которая выпустила автобус в рейс.
Госавтоинспекция напоминает: за нарушения при перевозке детских групп предусмотрены штрафы — 3 000 рублей для водителя, 25 000 рублей для должностных лиц и 100 000 рублей для юридических лиц.
Ранее мы сообщали, что школьники-велосипедисты пострадали от подростка на мопеде в Омской области.
Жара, пробки и давка. Что происходит с омским транспортом в летний сезон
В центре Омска с 10 июня начнут перекрывать улицы
Автобусы и троллейбусы Омска поедут в объезд центра в День России
Жестокое столкновение легковушки и автобуса произошло на Пушкинском тракте
Пенсионерка попала под колёса автобуса прямо на остановке в Чкаловском