В Октябрьском округе Омска с 13:00 до 13:30 звучали сигналы сирен в границах улиц Богдана Хмельницкого, 3-й Транспортной, Лизы Чайкиной и Индустриальной. Проверку проводил филиал «ОМО имени П.И. Баранова» в рамках плановых учений, сообщили в департаменте общественной безопасности администрации города.
Жителей округа заранее просили сохранять спокойствие и предупредить родственников и соседей. Такие проверки на предприятии проводятся регулярно для поддержания системы оповещения в рабочем состоянии.
Включение сирен не было связано с реальной угрозой. Накануне, 6 июля, в Омске в третий раз за месяц вводили режим беспилотной опасности — силы ПВО отражали атаку на северный промышленный узел. Однако сегодняшняя проверка — это штатное мероприятие, которое не имеет отношения к событиям прошлого дня.
Подробнее о том, что делать при звуке сирен в случае учебной тревоги и при реальной опасности, читайте в нашем материале.
Ранее мы рассказывали, что 6 июля в Омске был введён режим беспилотной опасности, который отменили спустя шесть часов. БПЛА атаковали крупное промышленное предприятие в северной промзоне — большинство дронов сбили, но части удалось достичь цели. Именно поэтому накануне жителей Омска попросили не пугаться сирен 7 июля — проверка системы оповещения была плановой и не связана с атакой.
Жителей Омска попросили не пугаться сирен 7 июля
Третья беспилотная опасность в Омске 6 июля продлилась более 6 часов
Жителям Омска сказали, куда идти и как спасаться при атаке БПЛА
Беспилотная опасность в Омской области 6 июля 2026: что известно?
В Омской области объявлена беспилотная опасность