Суд Омска вынес новый приговор мошеннице Фатиме Яминовой, обманувшей десятки сирот на миллионы рублей. На этот рез — за использование поддельного диплома о медицинском образовании. С помощью липового документа аферистка пыталась сыграть новую роль — медика‑фельдшера — и буквально сбежать от суда за мошенничество: с этим дипломом она намеревалась отправиться на СВО прямо во время процесса по делу о хищении денег у детей‑сирот.
Подробности — в материале сайта omsk.aif.ru.
Как всплыл фальшивый диплом
Всё вскрылось, когда адвокат Яминовой предъявил суду копию документа. В нём значилось, что Фатима с отличием окончила медицинский колледж и получила профессию фельдшера. Удивлению правоохранителей и суда не было предела.
В газа бросалось несовпадение дат и географии. В то самое время, когда Яминова якобы очно училась в одном из городов, она снимала квартиру в Омске на улице Лермонтова и активно «волонтёрила». При этом раньше женщина о медобразовании не говорила ни слова, ограничиваясь скромной формулировкой «неоконченное торговое».
На предъявленном дипломе имелись признаки подделки. Документ проверили — и экспертиза подтвердила: диплом фальшивый. При этом «выдавший» его колледж к моменту разбирательства уже был расформирован, что только усложнило проверку, но не спасло мошенницу.

Суд признал Яминову виновной и назначил наказание — 6 месяцев ограничения свободы. На момент этого преступления она считалась юридически несудимой: приговор по делу о хищениях у сирот ещё не вступил в силу, а по другим эпизодам судимости уже погасились. Позже, согласно статье 71 УК РФ («Порядок определения сроков наказаний при сложении наказаний»), этот срок сложили с основным: к 6 годам лишения свободы добавили ещё один месяц.
Зачем мошеннице диплом
По версии следствия, диплом был нужен как «пропуск» на СВО. Чтобы легально покинуть регион и фактически уйти от ответственности. При этом Яминова находилась под подпиской о невыезде и пыталась «сбежать» прямо в ходе судебного процесса.
Правозащитница Наталья Граф, представляющая интересы пострадавших, называет эту попытку циничной: «Это не про желание помогать людям. Это про попытку надеть новую маску — и снова исчезнуть».
Параллельные процессы
Сейчас в Омске идут сразу несколько судебных процессов, связанных с Фатимой Яминовой.
Кроме уголовного дела о поддельном дипломе рассматривают гражданский иск жертвы мошенницы Сергея. Его история начиналась как сказка про «добрую тётю Лену», а закончилась потерей квартиры, денег, документов и полутора годами выживания без средств к существованию. Уголовное дело по этому эпизоду прекращено из‑за истечения срока давности, поэтому Сергей пытается взыскать ущерб в гражданском порядке.
Продолжается и основное уголовное дело о мошенничестве в отношении сирот. По нему Яминову уже приговорили к 6 годам колонии общего режима. Омский областной суд оставил приговор без изменений, лишь скорректировав суммы ущерба по отдельным эпизодам.

На заседаниях Яминова участвует по видеосвязи из СИЗО. По словам Натальи Граф, поведение женщины остаётся агрессивным и театральным: сначала она разыгрывает раскаяние, затем пытается уменьшить масштаб хищений, а в финале полностью отрицает вину. В адрес самой правозащитницы звучали прямые угрозы: «Срок у меня не резиновый, я выйду, я с тобой разберусь».
Схема обмана и цена доверия
Схема, по которой действовала Яминова, была проста и цинична: она втиралась в доверие к сиротам (часто с ментальными особенностями), становилась для них «мамой», забирала документы и опустошала счета, а потом выставляла их на улицу. Кто‑то терял сбережения, кто‑то — единственное жильё.
Для самих ребят «тётя», обещавшая стать семьёй, оказалась самым опасным человеком в их жизни. Им теперь приходится заново учиться доверять.
Omsk.aif.ru продолжит следить за ходом гражданского процесса по иску Сергея и за дальнейшими этапами исполнения приговора.
Не угомонится! Укравшая миллионы у сирот мошенница Фатима пригрозила местью
Прятала лицо. Вынесен приговор мошеннице, укравшей у сирот 13 миллионов
«Не человек, а тень». Нашлась новая жертва Фатимы, обманувшей сирот
Медсестра ли? Против обвиняемой в обмане сирот Яминовой возбудили новое дело
Внимание, розыск. Мошенница, обманувшая сирот из Омска, готова искупить вину