Управление Россельхознадзора по Омской области оштрафовало племзавод в Марьяновском районе на 260 тысяч рублей по итогам плановой проверки.
С 12 по 20 августа 2026 года специалисты обследовали хозяйство, где содержится 377 голов крупного рогатого скота. Животные внесены в компонент «Хорриот» ФГИС «ВетИС». Пробы сырого коровьего молока, отобранные в ходе проверки, соответствуют требованиям технических регламентов Таможенного союза — это подтвердил протокол испытаний от 17 августа.
В молочном отделении — и в зимнем, и в летнем — стены не окрашены влагостойкими красками и не облицованы кафельной плиткой на высоту не менее 1,8 метра. Часть забора на территории хозяйства повалена и лежит на земле, в нерабочих воротах есть проёмы, через которые могут проникнуть дикие животные. Кроме того, побочные продукты животноводства хранят и обеззараживают прямо на землю вблизи фермы — без специализированной герметичной площадки. Это не исключает загрязнения грунтовых вод.
Хозяйству выдано предписание об устранении нарушений до 27 мая 2027 года. По фактам выявленных нарушений возбуждены административные дела по части 1 статьи 10.8.1 и части 1 статьи 10.6 КоАП РФ, по результатам которых назначены штрафы на общую сумму 260 тысяч рублей.
В селе под Омском уже находили свалку навоза, загрязняющую почву в поле — тогда нарушения в обращении с побочными продуктами животноводства тоже стали предметом разбирательства. Проверка в Марьяновском районе показывает, что проблема остаётся актуальной для региона.
В Омске завели административное дело на передвижной зоопарк без лицензии
На Левобережье Омска пресекли торговлю мясом из багажника
Незарегестрированный табун из 81 лошади нашли в Омской области
12 личных подсобных хозяйств уличили в скрытой торговле
После волны гибели собак ветврачей в Омске обязали сообщать о побочках