В Омской области вынесен приговор 37-летнему опекуну, который в течение полутора лет тратил деньги своего 12-летнего подопечного на личные нужды. Как сообщили в прокуратуре Омской области, Муромцевский районный суд признал мужчину виновным по ч. 4 ст. 160 УК РФ (растрата).
С июля 2024 года по ноябрь 2025 года опекун систематически переводил на свой счёт средства, предназначенные ребёнку. В общей сложности он похитил более 3,6 млн рублей. Деньги поступали мальчику как сыну погибшего участника специальной военной операции — в качестве мер поддержки и военной пенсии.
Как выяснило следствие, мужчина потратил чужие деньги на погашение собственных кредитов, ставки на спортивные игры, покупку компьютерных игр и даже автомобиля. Свою вину он признал полностью.
Суд назначил опекуну наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года. Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры о взыскании с него всей похищенной суммы — 3 657 918 рублей.
Ранее мы рассказывали, что в Омской области опекун крал деньги у 12-летнего сына погибшего бойца СВО. Тогда дело только направляли в суд. Теперь же вынесен приговор — мужчина останется на свободе, но должен будет вернуть ребёнку каждый украденный рубль.
В Омской области опекун крал деньги у 12-летнего сына погибшего бойца СВО
В Омской области опекун похитил у сироты более 4 миллионов рублей
В Омской области опекун обвиняется в краже денег сирот
Девочка из Омска, которую забрали из-под опеки цыган, вернётся к родителям
Рейс в новую жизнь. Омские семьи приняли на воспитание 17 сирот из Донбасса