В Полтавском районе Омской области выпускник принёс на ЕГЭ по русскому языку справочные материалы. Как сообщили в объединённой пресс-службе судов Омской области, инцидент произошёл 4 июня в Полтавском лицее — организатор и общественный наблюдатель заметили, как учащийся достал письменную заметку и положил её среди листов контрольно-измерительных материалов. Позже комиссия просмотрела видеозапись и подтвердила факт нарушения.
В отношении выпускника составили протокол по части 4 статьи 19.30 КоАП РФ — за нарушение установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации. В суде молодой человек признал вину, объяснив поступок волнением и стрессом. Решением экзаменационной комиссии результаты ЕГЭ по русскому языку аннулировали с правом пересдачи в текущем году.
Суд учёл отсутствие негативных последствий, раскаяние и признание вины, признал правонарушение малозначительным и на основании статьи 2.9 КоАП РФ прекратил производство по делу, ограничившись устным замечанием.
Ранее мы рассказывали, как омичам пришлось пересдавать ЕГЭ из-за нарушения правил на экзамене. В Полтавском районе выпускник отделался устным замечанием, но результаты всё равно аннулировали.
Шесть по двести. Результаты ЕГЭ-2026 в Омске и Омской области
Омские выпускники установили рекорд по стобалльным результатам ЕГЭ
Школы и детсады Большереченского района Омской области готовят к 1 сентября
Опубликованы даты каникул для омских школьников в новом учебном году
В Омской области стартовала пересдача ЕГЭ