В Омске сотрудники полиции установили причастность 15-летнего школьника к крупному мошенничеству в отношении 64-летней пенсионерки. Подросток выполнял роль курьера, сообщили в УМВД по Омской области.
Все началось с телефонного звонка от якобы сотрудников «Финуслуг», которые сообщили о проверке пенсионных начислений. Женщина отмечала день рождения и принимала поздравления, поэтому без промедления продиктовала код из смс. После этого последовала череда звонков от лже-сотрудников Центробанка и майора из Москвы, которые убедили омичку, что ее личный кабинет на «Госуслугах» взломан и мошенники пытаются похитить все сбережения.
Под страхом уголовного преследования пенсионерка обналичила 7,5 миллиона рублей, завернула деньги в обычный пакет и передала прибывшему курьеру. «Секретная» операция проходила под кодовым словом «дружба». Женщина была уверена, что молодой человек передаст деньги для декларирования, а после проверки они вернутся.
В роли курьера выступил учащийся девятого класса. Полученные средства он отправил организаторам преступной схемы.
Следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В полиции проверяют причастность подростка к другим аналогичным преступлениям и устанавливают всех участников криминальной схемы.
УФСБ обнаружило оборудование для колл-центров мошенников в квартирах Омска
Омичка продала две машины и отдала аферистам почти 5 млн
Пенсионер поверил «сотрудницам госорганов» и лишился 5 млн рублей
Омичей предупредили о новой схеме мошенничества со снегом
Фельдшер скорой помощи перевела мошенникам более 1,3 миллиона рублей