В Омске завершилось судебное разбирательство в отношении водителя, признанного виновным в нанесении серьезных повреждений пассажирке.
Первомайский районный суд города Омска огласил вердикт по уголовному делу, фигурантом которого стал 41-летний омич. Его признали виновным по статье 264, части 2, пункту «а» Уголовного кодекса РФ.
Было установлено, что в начале июня 2024 года, ночью, мужчина в состоянии алкогольного опьянения ехал за рулем автомобиля Renault Logan по улице 22-я Северная в сторону улицы Герцена. Отвлекшись на управление автомагнитолой, он утратил контроль над машиной, выехал на встречную полосу и столкнулся с автомобилем KIA RIO, где кроме водителя находились трое пассажиров.
В результате столкновения 22-летняя пассажирка получила серьезные травмы, в том числе множественные переломы позвоночника, которые были квалифицированы как тяжкий вред здоровью.
Обвиняемый полностью признал свою вину в совершенном преступлении.
Суд назначил виновнику наказание в виде трех лет принудительных работ с удержанием десятой части заработка в пользу государства. Также его лишили водительских прав на два года.
Помимо этого, суд постановил взыскать с осужденного в пользу пострадавшей около миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда и возмещения материального ущерба.
Приговор суда еще не вступил в законную силу.
Ранее мы писали, что в Омске вынесен приговор 35-летнему мужчине за смертельное ДТП.