В Омске сотрудники регионального УФСБ совместно с Пограничным управлением ФСБ задержали местную жительницу, подозреваемую в финансировании терроризма. Как сообщила официальный представитель УФСБ России по Омской области Ирина Русак, женщина через мессенджер перевела денежные средства одной из украинских организаций, признанных в России террористическими.
По месту жительства задержанной провели обыск, в ходе которого изъяли средства связи. Собранные доказательства подтвердили причастность омички к преступлению, что послужило основанием для возбуждения уголовного дела по ч. 1.1 ст. 205.1 УК РФ («Финансирование террористической деятельности»). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до 15 лет лишения свободы.
Сейчас следственные органы устанавливают все обстоятельства противоправной деятельности фигурантки. Это не первый подобный случай в регионе: ранее за аналогичные преступления привлекались и другие жители Омска.
Ранее мы рассказывали, как курьер из интернета вынудил омского подростка совершить акт терроризма. Теперь же к ответственности привлекли взрослую жительницу города — за финансовую поддержку запрещённых организаций.
Куратор из интернета вынудил омского подростка совершить акт терроризма
Житель Омской области получил 17 лет за связь с террористами
Омича задержали за оправдание терроризма в мессенджере
В Марьяновке школьник «заминировал» школу по телефону и был оштрафован
Омские подростки получили сроки за терроризм на аэродроме