Отделение Социального фонда России по Омской области предупредило жителей региона о мошенниках, которые действуют от имени сотрудников ведомства.
Специалисты СФР никогда не звонят гражданам с предложениями перерасчета выплат, предоставления льгот или установления дополнительных надбавок. Они также не предлагают платные услуги по оформлению пенсий и пособий. Аферисты же используют другую тактику: они убеждают жертву скачать специальное приложение, перейти на сторонний сайт или использовать бота для проверки размера назначенных средств.
После этого мошенники запрашивают личную информацию: СНИЛС, данные банковской карты, паспортные сведения или коды из СМС. В некоторых случаях эти данные автоматически похищаются после установки вредоносного приложения. В итоге злоумышленники получают не только доступ к деньгам, но и возможность действовать от имени человека. То же самое происходит, если ввести сведения на непроверенных страницах.
«Отделение СФР по Омской области рекомендует не поддаваться на уловки мошенников и не пользоваться сторонними сервисами и приложениями, чтобы узнать размеры выплат. Сведения о пенсии, накопительном стаже можно получить на госуслугах, в клиентских службах регионального ОСФР и в МФЦ», — пояснил управляющий Омским Отделением Социального фонда России Артём Смирнов.
Чтобы предупредить омичей о подобных схемах, в регионе проводят профилактические рейды. В начале октября специалисты вышли на улицы города, чтобы лично рассказать горожанам о том, как распознать телефонных аферистов и защитить свои сбережения.
В Омске осудят 17-летнего юношу за обман 80-летней пенсионерки
В Омске провели рейд, чтобы уведомить горожан о дистанционном мошенничестве
В Омске раскрыта серия хищений из пунктов выдачи маркетплейса
Новая схема мошенничества подстрекает омичей грабить квартиры
Омского ветврача обвинили в коммерческом подкупе на 400 тысяч