УФСБ и УМВД России по Омской области привлекли к ответственности нескольких горожан, которые опубликовали в соцсетях видео атаки беспилотников на промышленное предприятие, сообщила официальный представитель УФСБ Ирина Руснак.
Несмотря на запрет антитеррористической комиссии Омской области, некоторые граждане выложили видеосъёмку ударов дронов. Опубликованные кадры могли быть использованы украинскими террористическими организациями для нагнетания паники, а также наведения и корректировки следующих атак.
За нарушение решения комиссии нарушителей привлекли к административной ответственности. Максимальный штраф по ст. 63.3 Кодекса Омской области составляет 30 тысяч рублей.
В УФСБ предупредили: сбор и передача иностранной стороне сведений, способных нанести ущерб безопасности России, могут квалифицироваться как государственная измена и повлечь наказание до 20 лет лишения свободы.
Ранее мы рассказывали, что в Омской области запретили публиковать данные о беспилотниках — под ограничения попали тексты, фото, видео и аудио, по которым можно определить траекторию полёта или масштаб повреждений.
Новости Омской области 11 июля: БПЛА, бензин, отмена рейсов
Снаряд не разорвался. В Омске обнаружили жуткую находку после атаки БПЛА
В Омске обнаружили снаряд, оставшийся после атаки БПЛА 6 июля
Новости Омской области 10 июля: БПЛА, бензин, отмена рейсов, новый аэропорт