Инспекторы Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Омской области с начала навигационного периода выявили 176 нарушений на воде.
Основные нарушители — судовладельцы. 66 человек не обеспечили безопасность пассажиров: на борту не было спасательных жилетов. Восемь водителей управляли судами в нетрезвом виде, 20 человек находились за штурвалом без прав, ещё 24 забыли взять с собой документы. Всего к ответственности за нарушение правил плавания привлекли 57 человек.
«Навигационный период для маломерных судов закончится в конце октября. Всё это время мы будем патрулировать акватории региона», — рассказал начальник Центра ГИМС Семён Турков.
Инспекторы напоминают владельцам маломерных судов: обязательно надевать спасательный жилет — это касается и судоводителя, и пассажиров, брать с собой аптечку, фонарик и заряженный телефон. Управлять лодкой в состоянии алкогольного опьянения категорически запрещено, а от выхода на воду в ветреную погоду, туман или сумерки лучше воздержаться.
С 1 сентября пляжи Омской области официально закрыты, но навигация для маломерных судов продолжается. Осенью вода холодная, а ошибки на ней не прощают — об этом мы рассказывали, когда купальный сезон завершился.
Омских рыбаков предупредили об опасной обстановке на Иртыше
В Омске прокуратура контролирует расследование гибели пяти человек на воде
Все пятеро утонувших в Омской области купались в необорудованных местах
Глава омского минздрава предупредил об опасности необорудованных пляжей
В Омской области произошёл очередной несчастный случай на воде