В суд поступило дело против 34‑летнего мужчины, поразившее жестокостью. Он обвиняется не просто в издевательствах над малолетними детьми своей сожительницы, но и в страшном убийстве 4‑летнего пасынка.
Трагедия разыгралась в небольшой деревне под Омском в тот самый момент, когда мать малышей, беременная четвёртым ребёнком, лежала в роддоме.
Подробности — в материале omsk.aif.ru.
Долгий кошмар
Оставшись один на один с беззащитными детьми, обвиняемый дал волю своей жестокости. Следствие установило: он нанёс маленькому мальчику множество беспощадных ударов руками и ногами. Травмы оказались несовместимы с жизнью — малыш скончался мгновенно.

Но это было лишь кульминацией долгого кошмара, который пришлось пережить детям. С марта по апрель 2025 года, пока их мать лежала в больнице, изверг превратил жизнь оставшихся дома детей в ад. Будучи, по предварительным данным, в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, он с пугающей регулярностью поднимал руку на трёхлетних близняшек — бил руками, ногами, хлестал ремнём.
Невинным девочкам, которые должны были беззаботно радоваться жизни, пришлось испытать боль и страх. Одна из малышек получила страшные травмы — у неё оказались сломаны позвонки.
Мужчина признал вину, цинично назвав свои зверства «воспитательными мерами». Но правда вскрылась: это не было единичным случаем — дети долго жили в постоянном страхе, не имея возможности защитить себя. А та, кто должна была стать их главной опорой и защитой, — родная мать — не смогла или не захотела оградить их от мучений.
Женщина состояла на учёте в органах внутренних дел и ранее уже привлекалась к административной ответственности за недобросовестное воспитание детей.
А кто ещё виноват?
Есть вопросы к бездействию тех, кто по долгу службы обязан был оберегать маленьких граждан. Прокуратура выяснила: органы системы профилактики допустили грубые нарушения, проглядев беду, не сумев вовремя вмешаться и спасти детей. По факту халатности, которая в итоге привела к гибели ребёнка, возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 293 УК РФ. Представления направлены всем ответственным лицам.

На данный момент мать ограничена в родительских правах, а искалеченные морально и физически девочки нашли временное пристанище у родственников своего родного отца.
Неожиданное продолжение
Корреспонденту omsk.aif.ru стало известно от областной прокуратуры, что мать детей упорно защищает и оправдывает своего возлюбленного. Женщина официально стало супругой обвиняемого. Собирается ждать его из мест заключения.
Между тем мужчине предъявлено обвинение по двум статьям:
- п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство малолетнего, совершённое с особой жестокостью);
- п. «а», «г», «д» ч. 2 ст. 117 УК РФ (истязание двух и более лиц, в том числе несовершеннолетних).
Извергу грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В Омской области будут судить отчима, жестоко убившего 4-летнего пасынка
Омича, зарезавшего друга в пьяной ссоре, отправили под стражу
Омича будут судить за убийство инвалида молотком с особой жестокостью
Омич в ходе пьяной ссоры зарезал друга
Омичке, зарезавшей мужа в новогоднюю ночь, не смягчили приговор