Примерное время чтения: 1 минута
60

Ракета-носитель «Протон» оказалась поврежденной

У попавшей 18 июля в железнодорожную аварию ракеты-носителя «Протон» обнаружены повреждения, сообщает Интерфакс. Ранее сообщалось, что ракета не пострадала.

Напоминаем, поезд, который вез ракету-носитель «Протон» из Самары на Байконур, столкнулся с составом, который стоял на соседнем пути в районе станции Дубенки в Ульяновской области.

Специалисты на космодроме Байконур установили, что в результате столкновения перевозившего ракету вагона с вагоном другого поезда оказался задет центральный блок первой ступени «Протона». Инженеры выяснили, что при столкновении блок сошел с ложемента и получил механические повреждения. Также оказались задеты и другие блоки ракеты-носителя.

В настоящее время специалисты с Байконура принимают решение, можно ли использовать пострадавший блок при запуске ракеты в космос. Источник агентства отметил, что, с высокой вероятностью, блок будет отправлен обратно на завод, а ракету придется заменить. Попавший в аварию «Протон» должен был доставить на орбиту навигационный спутник «Глонасс-М». Старт был намечен на 2 сентября 2010 года.

Читайте также Российские космонавты вышли в открытый космос

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах