Прошло полтора месяца с того момента, как в районе лодочной станции в Омске было обнаружено тело пропавшей 15-летней москвички Евангелины.
Девочка приехала в Прииртышье с родителями и сёстрами к родственникам. 23 июля перед тем как отправиться в аэропорт подросток пошла в парк на прогулку и пропала. Волонтёры, правоохранители, родители и неравнодушные омичи искали девочку три дня.
По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по ст. 105 УК РФ - убийство.
Отец погибшей – Сергей настаивает на том, что процедура ведения расследования нарушена, и предполагает, что следствие затягивает с экспертизой. Несколько дней назад родители школьницы обратились в Генпрокуратуру. Сергей настаивает на нарушениях процедур ведения расследования и предполагает, что следствие затягивает с экспертизой.
Корреспондент omsk.aif.ru пообщался с пресс-службами СУ СК по Омской области, облпрокуратуры и юристом Юрием Кобзевым. Подробности в нашем материале.
Расследование продолжается
В конце августа корреспондент «АиФ в Омске» направил запрос СУ СК России по Омской области и получил ответ от него: «На ваш запрос по уголовному делу, возбуждённому по факту безвестного исчезновения несовершеннолетней Евангелины, сообщаю, что уголовное дело не прекращено, расследование проводится опытным следователем первого отдела по расследованию особо важных дел (о преступлениях против личности и общественной безопасности) следственного управления.
Причина смерти ребёнка устанавливается, для этого назначены необходимые экспертизы, также проводится комплекс следственных действий и оперативных мероприятий, направленных на выяснение всех обстоятельств произошедшего и причастных лиц, в связи с чем до окончания расследования в силу ст. 161 УПК РФ более подробная информация не может быть предоставлена».
В пресс-службе омского следкома 5 сентября подтвердили, что расследование продолжается. Статья не переквалифицирована, то есть расследуется убийство.
В облпрокуратуре подтвердили факт того, что расследование проходит под контролем ведомства.
Юрист Юрий Кобзев уточнил корреспонденту omsk.aif.ru: «Уголовное дело расследуется 60 дней. Однако, если цель расследования не достигнута - не установлены причины и обстоятельства смерти или не привлечён к ответственности виновный, если он предполагается, то дело приостанавливается. Важно, что розыскные и оперативные мероприятия продолжаются».
Получается, два месяца ведётся официальное следствие - допросы, опросы, а далее скрытая работа – оперативно-розыскная деятельность.
Лодочная станция в Омске, где нашли тело 15-летней школьницы из Москвы
«В любой момент дело может быть возобновлено. И неоднократно. Практика знает случаи 20-летнего расследования.
То есть притормаживание дела носит формальный характер. Его расследование можно возобновить хоть через 15 лет», - добавляет юрист.
На вопрос о том, через какое время должны быть оглашены результаты экспертизы, юрист заявляет: «Подробности расследования дела, в том числе экспертиз не подлежат разглашению в интересах расследования».
Следствие устанавливает произошло ли убийство или самоубийство. Для этого и проводятся определённые экспертизы. Когда обнародовать их результаты, решает следователь. Требовать их не в праве никто.
По закону не должно быть никого
Корреспондент «АиФ в Омске» спросил у эксперта, прав ли отец Евангелины, когда упрекает правоохранителей в том, что ему не дали подойти к телу дочери в том месте, где её нашли.
Как идут поиски девочки из Москвы, пропавшей в Омске 22 июля
Юрий Кобзев вносит конкретику: «Никто не может быть на месте преступления, нахождения тела – права не имеет. Там следы, там работают кинологи, дорожка следов, микрочастицы… Никто не должен там «топтаться». Если утрачены следы – утрачено всё!
Над всем возвышается его величество закон и интересы расследования. А психологические аспекты отступают на периферию».
Пожалуйста, авторизуйтесь, для того чтобы оставить комментарийВойти
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.