В Омской области прозвучал приговор по громкому коррупционному делу. Любинский районный суд отправил за решётку бывшего заместителя председателя регионального правительства — экс‑министра труда и социального развития Владимира Куприянова. Об этом сообщает прокуратура Омской области.
Следствие доказало, что на протяжении пяти лет — с 2018 по 2023 год — чиновник получал взятки от директора подведомственного госучреждения. Подношения были разными: и деньги, и имущество, и даже услуги — например, кому‑то пришлось за свой счёт соорудить мини‑спорткомплекс на приусадебном участке министра. В общей сложности Куприянов получил незаконных благ на 647 тысяч рублей.
Что же он давал взамен? Помогал директору учреждения проходить аттестацию, выбивал премии и награды, а также добился дополнительного финансирования организации — свыше 4,5 миллиона рублей.
На суде Куприянов свою вину не признал. Но факты оказались против него. По ходатайству следствия ещё в ходе разбирательства на его имущество и счета наложили арест — общая сумма замороженных активов достигла 26,6 миллиона рублей.
Вердикт суда оказался суров: 7 лет колонии строгого режима, штраф около 13 миллионов рублей и запрет на занятие определённых должностей в течение 4 лет. Кроме того, у экс‑министра конфискуют почти 500 тысяч рублей и всё имущество, полученное в качестве взятки. Не обошлось и без символического наказания: Куприянова лишили почётного звания «Заслуженный работник государственной гражданской службы Омской области».
Чтобы обеспечить исполнение приговора, суд сохранил арест на банковские счета обвиняемого — там лежит более 13 миллионов рублей.
«Заслуженный» взяточник. Омскому экс-министру труда грозит 10 лет тюрьмы
Экс-зампред Омского правительства может получить 10 лет тюрьмы за взятку
Куприян и Устинья: опаснейший день осени. Что нельзя делать всем 15 октября
В омском райцентре начался суд над экс-чиновником Куприяновым
Бывший омский министр Куприянов перед судом проходит медобследование