Примерное время чтения: 1 минута
343

Будет ли считаться ДТП, если на электросамокате наехали на пешехода?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. АиФ в Омске № 17 26/04/2023 Сюжет Закон и порядок
Категория:  Происшествия Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17 26/04/2023
Ответ эксперта

Да, это будет считаться ДТП, и в отношении лица, использующего для передвижения средство индивидуальной мобильности (СИМ) будет возбуждено административное делопроизводство по ч. 2 ст. 12.30 КоАП РФ («Нарушение Правил дорожного движения пешеходом, пассажиром транспортного средства или иным участником дорожного движения (за исключением водителя транспортного средства), повлекшее по неосторожности причинение лёгкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего»), - объясняет начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. - Это влечёт наложение административного штрафа в размере 1000-1500 руб.

Лицо, использующее для передвижения СИМ и нарушившее главу 24 ПДД РФ, подлежит привлечению к административной ответственности по ч. 2. ст. 12.29 КоАП РФ «Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения (за исключением лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, а также водителя транспортного средства)». Санкция  этой статьи предусматривает наказание в виде административного штрафа в размере 800 руб.

Если же гражданин будет в состоянии опьянения и нарушит ПДД, он подлежит привлечению по ч. 3 ст. 12.29 КоАП РФ. Санкция этой статьи - штраф в размере 1000-1500 руб.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах