В Омской области подвели итоги масштабного рейда по контролю за соблюдением миграционного законодательства, который провели сотрудники полиции совместно с Росгвардией, сообщили в региональном УМВД. Проверки охватили места проживания иностранцев, дачные кооперативы, объекты транспорта, торговли, бытового обслуживания и сельского хозяйства.
Всего выявлено 304 административных нарушения. Чаще всего иностранцев привлекали к незаконной трудовой деятельности — 62 факта. Также фиксировались случаи предоставления ложных сведений при миграционном учёте и нарушения правил въезда и пребывания в стране. На капремонте детсада в Советском округе нашли троих нелегалов, а в теплицах Любинского района — ещё пятерых. Всех их оштрафовали и выдворят, а должностных лиц, допустивших их к работе без разрешений, привлекли к ответственности.
Возбуждено 13 уголовных дел, 11 из которых — за фиктивную постановку на учёт иностранцев. Вынесено 21 решение об административном выдворении и 14 — о депортации. 75 иностранцам запретили въезд в Россию.
Ранее мы рассказывали, что после рейда в Омском районе четверых нелегалов выдворили из страны.
Сколько иностранцев в Омской области привлекли к ответственности за 2026?
Четверых нелегалов выдворят из России после рейда в Омском районе
Омичка пыталась заработать и прописала в своей квартире 137 мигрантов разом
В Омске за два дня выявили почти сотню нарушений в сфере миграции
Омичка нелегально прописала в своей квартире шестерых азербайджанцев