Примерное время чтения: 1 минута
307

Юрий Гамбург задержан по подозрению в превышении должностных полномочий

Первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург.
Первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург. Следственный комитет РФ

Омск, 16 июня – АиФ-Омск. Первый заместитель губернатора Омской области Юрий Гамбург задержан по подозрению в превышении должностных полномочий.

Юрия Гамбурга подозревают в том, что он незаконно распоряжался землями в Кировском округе, то есть превысил должностныеполномочия, а это преступление преследуется по статье 286 Уголовного кодекса России. Первого заместителя губернатора Омской области Юрия Гамбурга уже задержали.

Следствие считает, что с 2008 по 2012 года Юрий Гамбург будучи директором департамента имущественных отношений администрации Омска вместе со своим заместителем по заниженной стоимости продал пяти людям и одной коммерческой организации 24 земельных участка, общая площадь которых составила 5,5 га. Кроме того, ещё один участок площадью более 21 га, которые предназначался под строительство жилых домов, был продан ещё одной комменчеаской организации. Уже подсчитано, что в результате этих противозаконных действий Юрия Гамбурга, Омск и Омская область недосчитались 400 млн рублей.

Отметим, что Юрий Гамбург не единственный чиновник, которого подозревают в продаже земель по сдельной цене. Следователи всё ещё пытаются разыскать бывшего министра имущественных отношений Омской области Вадима Меренкова, который считается соучастником преступлений, в которых обвиняют Юрия Гамбурга.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах