В предшкольной суете у родителей есть шанс увлечься внешними атрибутами, подзабыв о главном - здоровье будущего ученика. А его ждёт сложный период - адаптация к условиям, в которых будет всё новое: обстановка, люди, требования. Очень важно подготовить ребёнка к этим изменениям.
Главное - режим дня
Период адаптации у каждого ребёнка индивидуален, утверждают врачи. В среднем привыкание к новому длится два месяца, но для кого-то достаточно недели, а кому-то и года будет мало. Чтобы адаптация прошла успешно, медики рекомендуют родителям заранее познакомиться с режимом начальной школы и постепенно приучать ребёнка рано вставать, вовремя завтракать - за лето дети отвыкли от режима дня, привитого в детском саду.
«В режиме дня должно быть чередование игр, отдыха, сна, выполнения домашних заданий. Желательно, чтобы ребёнок ложился и вставал в одно и то же время, все активные игры прекращать за два часа до сна. В это время можно пообщаться с ребёнком - почитать вместе, поговорить», - посоветовала заведующая педиатрическим отделением детской городской поликлиники № 1 Ирина Яковлева.
Что касается режима питания, обязательно должен быть тёплый завтрак - каша. Питание школьника должно быть пятиразовым, с соблюдением баланса жиров, белков и углеводов. Важно, чтобы на столе были рыба и мясо.
Не стоит забывать про микроэлементы и витамины. Витамины группы В помогают нашей нервной системе активизироваться и работать в правильном ритме. Обязателен кальций, который необходим для роста костей. Эти микроэлементы содержатся в сыре, молочных продуктах. Также не стоит забывать о витамине С, он особо важен в холодное время года. Витамин С обогащает кислородом ткани мозга, зрительных рецепторов. Витамин С содержится в ягодах облепихи, малины, красной, белой и чёрной смородины. Следует помнить, что витамины нужно принимать только по назначению врача. Они пьются курсами, после которых следует перерыв.
«Иммунная система организма сложная и чутко реагирует на какие-то воздействия. Если мы постоянно будем её стимулировать какими-то препаратами, это приведёт к росту аутоиммунных, воспалительных заболеваний, опухолей, - рассказала доцент кафедры госпитальной педиатрии ОмГМУ Александра Мингаирова. - Панацеи нет. Всё медицинское сообщество пришло к выводу, что самое главное - это здоровый образ жизни, в том числе нормальный сон. Дошкольники и младшие школьники должны спать по 10-12 часов в сутки, включая дневной сон. В это время нервная система успокаивается, восстанавливается, ребёнок начинает более активно усваивать учебный материал».

Обойтись без стресса
«Первый класс - это большой стресс, - рассказала педагог-психолог городского центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи Нина Пегасина. - Сложности в адаптации в первом классе возникают, если ребёнок долгое время не признаёт правила, не умеет слушать объяснения, не умеет работать в режиме фронтальной инструкции. Это усугубляется прессингом со стороны родителей. Они часто ориентированы не на получение ребёнком знаний, а на внешние показатели - получение хорошей отметки. Это чревато нервными истощениями и срывами у ребёнка, что приводит к неуспеваемости».
Родители могут снизить стрессовое напряжение у первоклассника.
«Не надо пугать ребёнка сложностями и трудностями, которые будут его ждать в школе. Нужно дать ему возможность быть уверенным в себе, в том, что он справится, - посоветовала врач-психотерапевт клинической психиатрической больницы им. Н. Н. Солодникова Наталья Денисова. - Надо ребёнка поддерживать, хвалить за достижения и смотреть, как он себя чувствует, отслеживать его физическое и эмоциональное состояние. Если не получается самостоятельно помочь ребёнку преодолеть трудности, то нужно обратиться к психологу».
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть