Поводом для обращения в суд стало неисполнение обязательств «Военно-строительной компанией» (ППК «ВСК») по строительству детского инфекционного комплекса. Речь идет о взыскании неотработанного аванса, а также начисленных неустоек и процентов за пользование чужими денежными средствами, общая сумма которых составляет около 1,3 млрд рублей. Рассмотрение дела в Арбитражном суде Омской области начнется в конце июля.
В качестве обеспечительной меры по иску, по инициативе прокуратуры, суд арестовал счета организации на сумму заявленных требований. В случае нехватки денежных средств, арест может быть наложен на имущество компании.
Контракт на строительство был заключен в 2023 году в рамках национального проекта «Здравоохранение», а завершение планировалось к 2027 году. Однако фактическая готовность объекта составляет всего 8,7%, что значительно отстает от графика. Кроме того, выявлены отклонения от проектной документации и нехватка рабочих на стройплощадке. После расторжения контракта компания не вернула неотработанный аванс в размере 816 млн рублей. В настоящее время ведётся поиск нового подрядчика.
ППК «ВСК» входит в структуру военно-строительного комплекса Министерства обороны РФ и была создана в 2019 году для реализации крупных строительных проектов, включая строительство и реконструкцию военных и социальных объектов.
Ранее мы писали, что губернатор Омской области Виталий Хоценко контролирует строительство социальных объектов. В их числе госпиталь ветеранов войн, мост у Телецентра, Красногорский гидроузел и кадетский корпус на Ленина.