В Омске с января по август 2025 года от онкозаболевания умерли 1871 пациентов. Об этом сообщают коллеги из ngs55 со ссылкой на Минздрав.
При этом было выявлено 5156 злокачественных новообразований у 4459 пациентов. Из чего можно сделать вывод, что некоторые омичи пытаются излечиться сразу от нескольких видов тяжёлой болезни.
По сведениям ведомства, такой сложный диагноз за прошедшие два года был поставлен более 18 тысяч раз. В 2023 году было диагностировано 9594 злокачественных новообразований у омичей, а в 2024 году — 9909. При этом от рака не застрахован никто: в числе онкопациентов люди от рождения до 99 лет.
«Лидерами» являются поражения молочной железы, кожи, органов дыхания и предстательной железы, а также лейкозы и лейкемии, лимфомы и опухоли головного мозга, которые довольно часто выявляют врачи у детей.
Ранее мы сообщали, что правительство Омской области утвердило региональную программу борьбы с онкологическими заболеваниями на 2025–2030.
Озвучена статистика по онкологическим заболеваниям в Омской области
«Выиграна битва, но не война». История сибирячки, которая пережила рак
В минздраве Омской области назвали число детей, умерших от рака за пять лет
В Омской области за последние четыре года выросло число онкобольных
Слюна покажет. Учёные из Омска разработали новые методики выявления рака