За прошедшую неделю в Омской области зарегистрировано 7645 заболевших ОРЗ и гриппом, что ниже эпидемического порога на 22,7%. Большая часть заболевших, 6257 человек - жители Омска, уточняет пресс-служба Роспотребнадзора по Омской области.
В целях профилактики заболевания проводится иммунизация населения против гриппа. Всего в Омской области прививки получили 518772 человека, что составляет 25,8% населения региона. В настоящее время вакцинация продолжается в частных прививочных кабинетах.
В данный период времени необходимо соблюдать и другие меры профилактики заболевания острыми респираторными инфекциями: изолировать больных из организованных коллективов, соблюдать режим дня, организовать полноценное питание, включать в рацион овощи, фрукты, витаминные препараты, не переохлаждаться, своевременно обращаться к врачу.
Юные омичи стали чаще болеть респираторными инфекциями
За неделю в регионе ОРЗ заболели более 6 тысяч детей
237 тысяч омичей уже сделали прививки от гриппа
В Омской области за неделю 11 тысяч человек заболели ОРВИ
В Омске наблюдается циркуляция гриппа А(Н3N2)