Примерное время чтения: 2 минуты
80

В Омске начнут работу два детских центра здоровья

Как сообщает пресс-служба Правительства Омской области, они начнут работу в августе на базе областной детской клинической больницы и детской городской поликлиники №2 им. В.Е. Скворцова. Помещения для них полностью отремонтированы, в эти дни ведется укомплектование оборудованием.

Ежегодно оба центра смогут принимать свыше 17 тыс. посетителей. За бесплатной медицинской помощью сюда смогут обращаться жители региона возрастом до 18 лет. Прием будут вести педиатры, психологи, психотерапевты, врачи лечебной физкультуры, стоматологи. На создание детских центров здоровья было направлено 3,6 млн. рублей, в том числе 2,6 млн. - из федерального бюджета, один млн. рублей - из средств Омской области.

Сегодня в Омской области уже работают семь центров здоровья для взрослого населения: пять - на базе крупных медучреждений в Омске, два - в Калачинске и Таре. В 2010 году их уже посетили свыше 25 тыс. человек. В центрах здоровья омичи могут получить врачебные консультации, пройти общее обследование организма: измерить рост, вес, артериальное давление, содержание холестерина и сахара в крови - и в целом составить индивидуальную программу оздоровления с учетом допустимых физических нагрузок, оптимального режима труда и отдыха.

На приобретение оборудования для центров здоровья из федерального бюджета была предоставлена субсидия в размере 5,2 млн. руб. Еще почти 1,3 млн. руб. выделены в рамках целевой программы «Развитие системы здравоохранения Омской области на 2008-2010 годы».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах