Примерное время чтения: 1 минута
57

В Омске ледоход на Иртыше начался раньше срока

Александра Левашова / omsk.aif.ru/
Омск, 8 апреля - АиФ-Омск.

7 апреля на заседании Технического совета специалисты Обь-Иртышского УГМС отчитались о готовности к весеннему половодью и пожароопасному сезону. Об этом сообщили в управлении.

Выяснилось, что весна в этом году внесла коррективы в привычный график: на реках Омской области ледоход стартовал уже в конце марта — начале апреля. Так, на Оше, Большом Аёве, Шише и Ишиме у села Орехово вода начала движение на 17 дней раньше многолетних сроков. За сутки уровень поднимался на 21–86 сантиметров. Сейчас ледовые явления развиваются и на главной водной артерии региона — Иртыше, а также на Оми, Таре и Уе. На Большом Аёве вода уже вышла на пойму.

Синоптики отмечают, что такая картина наблюдается не только в Прииртышье. Например, на реке Конда в ХМАО ледоход начался 5 апреля — это самая ранняя дата за всю историю метеонаблюдений. Чтобы держать ситуацию под контролем, гидрологи развернули пять временных постов на Ишиме, а с 15 апреля добавятся еще четыре на Иртыше. С персоналом провели инструктажи по технике безопасности на случай резкого подъема воды.

Начальник учреждения Наталия Криворучко подчеркнула, что сейчас все силы брошены на то, чтобы давать властям и спасателям максимально точные прогнозы. Это нужно, чтобы вовремя предотвратить возможные последствия большой воды.

Ранее мы делились кадрами, как в Омске ледоход сбрасывал ледяной панцирь с Иртыша.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах