Несмотря на то, что главный сезон отдыха на природе – лето, многие любят выезжать за город именно осенью. Особенно в лес, который в это время года притягивает запахами, видами и множеством оттенков листвы. А кого-то – и грибами. На сентябрь приходится пик сезона, погода октября не пугает многих заядлых грибников, а кто-то выходит с корзинкой даже в ноябре.
Заряжаем телефон и мозги
Самое главное восхищение от видов и предвкушение грибного супа не испортить, потерявшись в лесу. Как сделать так, чтобы всё шло по плану, разбирался корреспондент omsk.aif.ru.

Готовиться к прогулке нужно заранее. Можно проложить или хотя бы наметить будущий маршрут, рассчитать нужное время ещё дома. Достаточно зайти на любой сервис с картами в Сети. Также важно не забыть о прогнозе погоды: сильный осенний дождь будет неприятным сюрпризом. Время в пути обязательно рассчитать, чтобы ко времени, когда начинает смеркаться, выйти из леса.Плюс нужно знать хотя бы основные принципы ориентирования на местности. Те самые, которые многие учили ещё в школе, их не мешало бы повторить: мох – на северной стороне, длинные ветки деревьев - на южной. Если в полдень встать напротив солнца, тень покажет на юг. Стороны света можно также определить по полярной звезде и муравейникам.
И не забудьте предупредить близких о поездке в лес и поделиться с ними маршрутом.
Собираем рюкзак
Теперь складываем необходимые вещи в сумку. В первую очередь, при себе обязательно нужно иметь запас еды и питьевой воды. Чтобы при необходимости погреться, покупайте спички в непромокаемой упаковке, возьмите горючее.
В обязательном списке ещё значатся нож, фонарик и запасные батарейки, небольшая аптечка с основным набором лекарств и теми, что нужны именно вам. К примеру, противогистаминные для аллергиков. К заряженному телефону стоит взять запасной аккумулятор. По мобильному вас смогут найти, если понадобится.

С собой стоит взять и свисток, которым можно отпугнуть диких зверей, иначе придётся кричать и бить палкой по деревьям в случае непредвиденной ситуации.
Походный гардероб
Для начала стоит обдумать, как одежда обезопасит в случае непогоды и выбирать вещи только из синтетических материалов, которые просохнут быстрее, чем из натуральных тканей.

Желательно подобрать яркий образ, чтобы было видно с воздуха. Ну и, разумеется, одеваться так, чтобы у насекомых не было доступа к вашему телу. Не забудьте про головной убор.
В пути
Банальное правило: не нужно есть незнакомые грибы ягоды и не пить воду из рек - иначе привет, кишечная инфекция!
В лесу нужно идти по тропинкам, которые чаще всего протоптаны, не идти в заросли. Если лес недалеко от города, то можно идти вдоль ЛЭП.

Существует мнение, что если потерялся в лесу, то будешь ходить по кругу. Чтобы этого избежать можно делать засечки, а лучше, чтобы не вредить деревьям, - взять с собой лоскуты яркой ткани и завязывать на ветки каждые 20 метров.
Если заблудились
Вас может сориентировать звук от работающей сельскохозяйственной техники или от железной дороги: поезд слышно примерно за десять километров. Звуки от машин обычно слышно за два километра от дороги. Опять же, ориентироваться по ЛЭПам, которые располагаются по направлению к населённым пунктам.
Само собой, если вы потерялись в лесу, звоните 112 и оставайтесь на месте, чтобы спасатели не бегали за вами по всему лесу. Чтобы не скучать в ожидании, соорудите шалашик.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть