Примерное время чтения: 1 минута
72

На выставке в музее им. Врубеля главным экспонатом станет ковёр

Фото: Пресс-службы министерства культуры Омской области

Выставка рассказывает о народном понимании красоты, о стремлении души к гармонии и красоте. В музее представят около 60 произведений самодеятельного искусства из собрания музея им. Врубеля и частных коллекций, сообщает министерство культуры Омской области.

Зрители увидят живописные работы, вышивки, деревянные анималистические скульптуры, рельефные резные панно омских художников-любителей: железнодорожника Ю. Крюкова, инженеров Л. Стяжкина и М. Логинова, товароведа Т. Притыкиной, сельских мастериц Т.Кузнецовой, М. Арбузовой, Е. Рагозиной, учителя Д. Герцена, Г. Кислицина, Д. Танцыревой и других.

Центральный экспонат выставки – привезенный из экспедиции и отреставрированный живописный ковер с изображением сентиментальной идиллии: двух красавиц, лебедей на пруду на фоне пламенеющего заката. Подобные ковры, наряду с другой пестрой и яркой базарной продукцией, еще не так давно наводняли рынки страны.

В музее можно увидеть и вышивку. В 1950-е годы в городских и в деревенских интерьерах были популярные всевозможные скатерти и салфетки, вышитые крестом и гладью. Сейчас это редкость, так как хозяйки приобретают всевозможные скатерти оптом и особо не заботятся об эстетике.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах