Примерное время чтения: 2 минуты
127

В Омске откроется выставка художника Ивана Желиостова

2011 год для Ивана Ивановича Желиостова юбилейный - 75 лет со дня рождения и 45 лет творческой деятельности. Искусство заслуженного художника России многопланово. Об этом свидетельствуют его станковые гравюры, работы в книжной и миниатюрной графике, экслибрисе и живописи.

Иван Желиостов родился 12 апреля 1936 года в станице Казанской Кавказского района Краснодарского края. В 1965 году он переехал в Омск. Работал художником-проектировщиком в художественно-производственных мастерских Художественного фонда РСФСР. Впервые принял участие в областной выставке, посвященной 250-летию Омска в 1966 году. Это стало точкой отсчёта серьезной творческой работы и участия в выставках различного уровня.

В 1982 году художник подарил свои работы и полотна омских художников на Кубань, колхозу «Родина» Кавказского района Краснодарского края, где открыл картинную галерею, которая существует по настоящее время. Всего было подарено 204 работы - живописи, скульптуры, графики, декоративно-прикладного, ювелирного искусства, плаката. Сегодня в запасниках галереи насчитывается более 800 работ художников из омской области и других регионов. В связи с 25-летием Казанской картинной галереи, ей присвоено имя Желиостова, поскольку все годы он является куратором этой галереи.

По информации министерства культуры Омской области, новая экспозиция будет работать до 28 октября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах