Примерное время чтения: 2 минуты
137

В библиотеке им. Пушкина открыта книжная выставка

Александр фон Гумбольдт (1769—1859) — выдающийся немецкий естествоиспытатель, путешественник, ученый-энциклопедист, географ, зоолог. Всемирную известность ему принесли исследования в Латинской Америке, США и России. Именем Гумбольдта названы горы, леса, парки, несколько городов, морское течение вблизи Южной Америки, крупнейший ледник в Гренландии, кратер на Луне. Немало названий в память о великом ученом можно встретить также в животном и растительном мире.

Как сообщает пресс-служба регионального отделения Минкультуры, в экспозиции представлены 118 книг ведущих немецкоязычных издательств. На выставке представлены произведения, написанные самим Гумбольдтом, автобиографические книги, литература о нем, а также научные труды его последователей, рассказывающие об исследованиях в самых разных областях науки — биологии, геологии, географии, истории и этнографии.

Выставка «По следам Гумбольдта» подготовлена Франкфуртской книжной ярмаркой в связи c 150-летием со дня смерти Александра фон Гумбольдта, а также в связи с 200-летием университета имени братьев Гумбольдт, находящегося в Берлине. России выставку представляет Немецкий книжный информационный центр.

В Международном центре Омской государственной областной научной библиотеки выставка будет работать до 27 сентября.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах