В городе Тара Омской области 69-летний пенсионер собрал самолет из старых раскладушек, палаток и огородных тачек, который, тем не менее, смог подняться в воздух.
Как сообщает «Тарское Прииртышье», собирать самолет Владимир Федоров начал в прошлом году. Книги из хранилища местной библиотеки помогли освоить теорию самолетостроения, двигатель ему достался от мотоцикла «Иж-Планета-2». Винт Владимир Федоров выточил из дерева, а на остов фюзеляжа и крыльев пошли алюминиевые трубки от старых раскладушек и палаток. Из колес от огородных тачек пенсионер сделал шасси, бензобаком стала бывшая канистра. На крылья пошла плащевая ткань, крепящаяся на деревянные лонжероны миниатюрными гвоздиками, которых потребовалось около 5 тысяч штук.
По словам пенсионера, под образец он выбрал самую простую модель, и больших надежд на самолет он не возлагал. «Главное, чтобы он от земли оторвался», - рассказал Владимир Федоров. Вес самолета чуть меньше 160 килограммов. Длина его - 6 метров, размах крыльев - 10 метров.
Полеты самолет совершал непродолжительные и всего в нескольких метрах над землей. Следующим проектом Владимира Федорова станет дельтаплан, разгонять который будет водный катер.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть