Примерное время чтения: 4 минуты
230

Татьянин день: Омских Татьян в этот день ждут сюрпризы

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 4. АиФ в Омске 16/01/2013

Омск, 25 января – АиФ-Омск. Пожалуй, ни один «именной» день не известен в России так, как день почитания Татианы Римской. После того, как в 1755 году императрицей Елизаветой Петровной был подписан указ об открытии Московского университета, Татьянин день стал праздноваться сначала как день рождения университета, а позднее и как праздник всех студентов. Омские студенты по традиции в этот день посещают храм Святой мученицы Татьяны.

В Нижнем Новгороде в этот день выбирают лучших Татьян города, в нашем городе пока этого нет, но 25 января все равно не проходит незамеченным. Татьян в этот день ждут сюрпризы. Многие омские развлекательные заведения обещают бонусы и комплименты от шеф-повара, проводят одноименные вечеринки и концерты, в некоторых магазинах города покупательницам с этим именем предоставляются скидки.

Имя как бренд

В Омске чуть больше 20 компаний носят название «Татьяна». Это древнее имя стало брендом для полиграфического центра, свадебного салона, стоматологической клиники, агентства по проведению праздников, ателье, парикмахерской и салона красоты. В Омске также действуют три продуктовых магазина с названием «Татьяна» и сеть фруктовых магазинов «У Татьяны». Это имя отражено в названии салона украшений из натурального камня и салона женской одежды. Психологический центр и танцевальная школа тоже имеют в названии имя Татьяна.

Чаще всего это имя бизнесу присваивают в честь Татьян, которые организовали его, в честь дочек Танечек и любимых жен Татьянушек. Как уверена индивидуальная предпринимательница Татьяна Литвак, её бизнесу это имя принесло удачу – сделало запоминающимся и узнаваемым для клиентов.

Конечно же, омичам хорошо знакома Камерная сцена имени Татьяны Ожиговой Омского академического театра драмы. Именем талантливой актрисы также названа ежегодная премия, присуждаемая лучшим омским актёрам. На сцене омской драмы и сейчас блистают две актрисы по имени Татьяна – Филоненко и Прокопьева.

Добросердечные и ответственные

Имя Татьяна пришло к нам из греческого языка, и означает в переводе «учредительница, повелительница». Толкователи имён среди положительных черт Татьян отмечают такие, как решительность, уверенность в себе, открытость, весёлый нрав и тонкое чувство юмора. Также Татьяны часто обладают сильной интуицией, даже ясновидением.

Однако есть и отрицательные черты этого имени - изменчивость взглядов и настроений. Часто Татьяна не слушает чужих советов, оказывает сопротивление, может конфликтовать и наживать себе врагов. Между тем Татьяны удачливы, им часто везёт в азартных играх, легко ведут бизнес.

Если вспоминать известных омичек по имени Татьяна, то в первую очередь на ум приходят стилист Татьяна Жарова и бывший и.о. мэра города Татьяна Вижевитова. Вторая Татьяна запомнилась землякам исключением из партии и рядом неоднозначных решений, а стилист Татьяна - своим мастерством в преображении женщин и создании мишек Тедди.

Татьяна Николаева, председатель омского областного отделения «Российского детского фонда», рассказала, что именем своим довольна и согласна с теми качествами, которые приписывают обладательницам этого имени, - добросердечность и ответственность. Татьяна Евгеньевна приняла в семью 33 ребенка. Вот совпадение – две её приёмных дочки - тезки, две Танюшки. «Хорошие девчонки, да у меня все дети – молодцы», - говорит Татьяна Евгеньевна.

Психолог Татьяна Тайгильдина подтверждает – ей, как обладательнице этого имени, присуща ответственность.

Кстати, по данным работников органов ЗАГС, сегодня имя Татьяна не входит в десятку самых популярных для девочек, им редко нарекают новорождённых. Как бы там ни было, с праздником, тезки!

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах