Примерное время чтения: 3 минуты
1271

Выставка «Пионерия – чудесная страна» открылась в музее просвещения

Фото: Елены Володиной

Выставка длилась всего один день - сегодня.

Удивительно, но и сегодня существуют пионерские отряды. Правда, они менее политизированы, чем в советское время.Участников мероприятия встречали сотрудники музея в форме сводного отряда барабанщиков и горнистов Омского городского дворца пионеров и школьников. Они сражались в шахматы и предлагали партию всем пришедшим в музей.

- Мы решили показать историю пионерской организации, - рассказывает Наталья Шадрина, главный хранитель фондов. - Выставка охватывает весь период пионерии начиная с 20-х годов. На первых этапах своего образования, отряды не были привязаны к учебным заведениям. Они создавались при разных учреждениях, например, при заводах, фабриках. А уже к 50-м годам сложилась структура пионерии со своей символикой, торжественным обещанием пионеров, законами, формой, и просуществовала до 80-х годов.

На выставке представлена пионерская атрибутика разного времени и смысла. Например, большое количество знамён – от отрядного флажка до знамён дружин. А также редкие знамёна районные и областные.

В пионерской комнате кроме флагов и знамён - барабан, горн, пионерские значки, журналы «Пионер» и «Костер». Экспонаты выставки на некоторое время вернули бывших советских школьников и их детей в годы расцвета пионерского движения.

Кстати о значках, они представлены в большом количестве, сред них есть и редко встречающиеся (существовавшие с 1945 по 1958 год), а также тематические: юный фотограф, дружинник, физик…

Ещё в этот день в музее звучали пионерские песни, каждый желающий смог примерить пионерский галстук и значок, потрубить в горн и сфотографироваться на память у пионерского костра.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах