Сколько пострадавших в Омске из-за самокатов в 2026 году?
«В 2026 году на территории Омской области с участием средств индивидуальной мобильности зарегистрировано 96 дорожно-транспортных происшествий, в которых 106 человек получили ранения. В 43 таких ДТП получили различные травмы 50 несовершеннолетних участников дорожного движения, — говорит начальник Управления Госавтоинспекции УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. — С каждым годом средств индивидуальной мобильности всё больше. Это удобно, модно и экологично. Но важно всегда помнить о безопасности и правилах дорожного движения.
Согласно пункту 24.6. ПДД РФ — движение лиц, использующих для передвижения средства индивидуальной мобильности, разрешается со скоростью не более 25 км/ч.
Чтобы обезопасить себя при использовании средства индивидуальной мобильности, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности: использовать защитную экипировку: велошлем, наколенники, налокотники; стараться выбирать для катания ровную поверхность; быть внимательными и осторожными, чтобы не наехать на других людей и не нанести им травмы; соблюдать безопасную дистанцию до любых объектов или предметов во избежание столкновений и несчастных случаев; сохранять безопасную скорость, останавливаться плавно и аккуратно; не пользоваться во время движения мобильным телефоном, наушниками и другими гаджетами; отказаться от управления при недостаточной освещённости, в узких пространствах, при большом скоплении людей, а также в местах, где много помех и препятствий; носить световозвращающие приспособления, чтобы быть заметным».