Примерное время чтения: меньше минуты
50

Почему я должен платить за мусор, если сжигаю его в печке?

Сюжет Региональный оператор Омской области по обращению с ТКО "Магнит"
Категория:  ЖКХ
Ответ эксперта

Отвечает начальник отдела внутренних и внешних коммуникации регионального оператора «Магнит» Марина Прожога:

«Когда потребитель заявляет, что сжигает весь мусор, он рискует получить штраф до 2000 рублей по ст. 8.2 КоАП РФ за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления. Действующим законодательством запрещено сжигание отходов на бытовом оборудовании, без специальных очистных сооружений, так как это ведёт к загрязнению окружающей среды. Потребители обязаны законно утилизировать мусор – помещать их в контейнеры для накопления ТКО, откуда их вывезет региональный оператор.

Надо сказать, что подобные высказывания можно наблюдать в первые два месяца с начала оказания коммунальной услуги в сельских населенных пунктах. Потом объёмы отходов в контейнерах растут в геометрической прогрессии, потому, что потребители начинают понимать – коммунальная услуга и плата за ТКО утверждена государством, и если отказаться от оплаты коммунальной услуги нет возможности, то разумнее выбрасывать отходы в контейнер, чем сжигать их в печи или бане».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах