Примерное время чтения: 1 минута
182

Нужны ли водительские права для управления мотокультиватором?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. АиФ в Омске № 22 01/06/2022 Сюжет Закон и порядок
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22 01/06/2022
Ответ эксперта

«С 16 мая 2019 года мотоблок (мотокультиватор) относится к категории «тракторы одноосные» и при управлении им на дорогах общего пользования необходимо водительское удостоверение тракториста-машиниста, - говорит начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. - До 2019 года понятие «мотоблок» не было закреплено ни в одном нормативно-правовом акте. Однако ситуация изменилась со вступлением в силу решения Коллегии Евразийской экономической комиссии за № 25 «О классификации мотоблока (мотокультиватора) в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза». Согласно данному документу, а также иным нормативным правовым актам Совета Евразийской экономической комиссии и РФ, мотоблок (мотокультиватор) отнесён к категории «тракторы одноосные».

То есть теперь за управление мотоблоком (мотокультиватором) по дорогам общего пользования без водительского удостоверения соответствующей категории водитель будет привлечён к административной ответственности, мотоблок помещён на специальную стоянку задержанного транспорта.

Если мощность двигателя такого транспортного средства превышает рабочий объём свыше 50 куб. см или максимальную конструктивную скорость (при любом двигателе) свыше 50 км/ч, действия водителя подлежат дополнительной квалификации по ст. 12.1 - 12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, без государственных регистрационных знаков, без регистрационных документов и т. д.)».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах