Примерное время чтения: 1 минута
60

Нужно ли менять счётчик газа, если вы его повредили?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7. Аиф в Омске № 7 16/02/2022
Категория:  ЖКХ Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 7 16/02/2022
Ответ эксперта

«Согласно ст. 210 ГК РФ собственник несёт ответственность за содержание принадлежащего ему имущества, и счётчика тоже, - объясняет заместитель начальника отдела по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Омск» Андрей Ульянов. - По Правилам предоставления коммунальных услуг (п. 81.11) при проведении проверки представитель ресурсоснабжающей организации обращает внимание на внешний вид прибора - его целостность, отсутствие трещин, вмятин, отверстий, не предусмотренных заводом-изготовителем, и плотность прилегания стекла индикатора к корпусу счётного механизма. Любые повреждения счётчика - это несанкционированное вмешательство в его работу. Повреждённый прибор учёта нужно заменить.

Если абонент обнаружил повреждение счётчика, он должен сообщить об этом в «Газпром межрегионгаз Омск» и заняться заменой прибора. С момента информирования о неисправности и до опломбировки нового счётчика начисления будут производиться по нормативу.

Если контролёр выявит подобное нарушение, он составит акт, на основании которого поставщик газа сделает начисление за три предшествующих месяца (или с момента предыдущей проверки, если она была позже) по нормативу с повышающим коэффициентом 10. Это значительная сумма. Поэтому будьте аккуратны при эксплуатации прибора учёта газа».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах