Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Аргументы и Факты
omsk.aif.ru
16+
Омск
Примерное время чтения: 1 минута
717

Можно ли выкопать ель в лесу, чтобы посадить у своего дома?

Еженедельник «Аргументы и Факты» № 51. АиФ в Омске № 51 20/12/2023 Сюжет Закон и порядок
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник «Аргументы и Факты» № 51 20/12/2023
Ответ эксперта

«За незаконную рубку сосен и елей (как и любых деревьев и кустарников) предусмотрена уголовная ответственность по ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений», наказание по которой  до 7 лет лишения свободы. Поэтому советую при выборе новогодней красавицы всё же направиться на ёлочный базар, а не в лес с топором, - рекомендует заместитель начальника УОДУУП и ПДН УМВД России по Омской области Николай Комаров. - Тем, кто хочет вырастить ель у себя на участке и нарядить её в новогодние праздники, советую приобретать саженцы в специализированных питомниках, а не выкапывать деревья в лесных массивах.

Согласно ст. 8.28. КоАП РФ незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев и кустарников влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере 3-3,5 тыс. руб.; на должностных лиц - 20-30 тыс. руб.; на юридических лиц - 50-100 тыс. руб.

За те же действия, совершённые с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, административные штрафы больше. При этом орудия совершения административного правонарушения конфискуются».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX

Также вам может быть интересно


Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах