Примерное время чтения: 1 минута
78

Можно ли не возить с собой оригиналы документов на автомобиль?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49. АиФ в Омске № 49 07/12/2022 Сюжет Закон и порядок
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 49 07/12/2022
Ответ эксперта

«В соответствии с п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ водитель обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории; регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам), - объясняет начальник УГИБДД УМВД России по Омской области Сергей Картавенко. - Отсутствие у водителя регистрационных документов на транспортное средство влечёт за собой ответственность, установленную ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ «Управление ТС водителем, не имеющим при себе регистрационных документов на ТС, а в установленных случаях документов, предусмотренных таможенным законодательством Таможенного союза, с отметками таможенных органов, подтверждающими временный ввоз ТС».

За это правонарушение предусмотрено административное наказание в виде предупреждения или штрафа 500 руб. Кроме того, в соответствии со ст. 27.13 КоАП РФ предусмотрено задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку. Так что возите с собой оригиналы, а копии оставьте дома».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах