Примерное время чтения: меньше минуты
382

Может ли полиция выставлять фото подозреваемых в преступлениях в сети?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45. АиФ в Омске № 45 08/11/2023 Сюжет Закон и порядок
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 45 08/11/2023
Ответ эксперта

«Персональные данные подозреваемых в совершении преступлений не указываются, за исключением случаев, предусмотренных законодательством (например, розыск подозреваемого или установление круга потерпевших от рук конкретного подозреваемого в совершении преступления).

Публикуемые фотографии обрабатываются в фоторедакторах. Поэтому каких-либо нарушений со стороны сотрудников пресс-службы при публикации подобной информации в официальных аккаунтах омской полиции в соцсетях нет, - объясняет начальник ОИ и ОС УМВД России по Омской области Алексей Командыков. - Использование изображений подозреваемых в совершении преступлений осуществляется на основании статьи 152.1 ГК РФ, в связи с чем согласие на использование изображения не требуется».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах