aif.ru counter
05.07.2019 10:48
Ольга Коробова
111
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кто может организовать санкционированный митинг?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27. АиФ в Омске №27 03/07/2019
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 27 03/07/2019

Кто имеет право быть организатором публичного мероприятия, например, шествия или митинга? И проверяют ли этих людей? И. Салихов, Черлак

Ответ эксперта
Алексей Командыков

«Федеральным законом от 19 июня 2004 г. № 54-ФЗ «О собраниях, митингах...» организатором мероприятия могут быть один или несколько граждан РФ, - сообщает начальник отдела ОИиОС УМВД России по Омской области Алексей Командыков.- Организатором демонстраций, шествий и пикетирований - гражданин, достигший возраста 18 лет, митингов и собраний - 16 лет.

Не может быть организатором публичного мероприятия:

1) лицо, признанное судом недееспособным либо ограниченно дееспособным, а также лицо, содержащееся в местах лишения свободы по приговору суда;

2) лицо, имеющее неснятую или непогашенную судимость за совершение умышленного преступления против основ конституционного строя и безопас­ности государства или преступления против общественной безопасности и общественного порядка либо два и более раза привлекавшееся к административной ответственности за административные правонарушения, предусмотренные статьями 5.38, 19.3, 20.1 - 20.3, 20.18, 20.29 КоАП в течение срока, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию;

3) политическая партия, другое общественное объединение и религиозное объединение, их региональные отделения и иные структурные подразделения, деятельность которых приостановлена или запрещена либо ликвидирована в установленном законом порядке».

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах
Роскачество