Примерное время чтения: 2 минуты
17

Как продать долю в коммуналке в другом городе?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6. АиФ в Омске № 6 09/02/2022
Категория:  Общество Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 6 09/02/2022
Ответ эксперта

«В соответствии со статьёй 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продаёт её. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимость в течение одного месяца, то продавец вправе продать свою долю любому лицу. Нотариус проверяет, соблюдены ли правила преимущественной покупки, - объясняет нотариус Полина Воболис. - Обычно продавец обращается к сособственникам, предлагая им купить долю в недвижимости; если те отказываются, то просит их ускорить процедуру продажи путём обращения в нотариальную контору за оформлением отказа от права преимущественной покупки. После нотариального оформления указанного отказа можно сразу оформить договор купли-продажи.

Бывают ситуации, при которых сособственник уклоняется, отказывается или по уважительным причинам не может оформить нотариальный отказ от права преимущественной покупки. В этом случае продавцу необходимо обратиться к нотариусу за передачей извещения сособственнику, в котором должны быть отражены сведения о продаже или мене, об адресе объекта, цене, размере доли или номере комнаты, сроке ответа и др. После чего нотариус передаёт сособственникам извещение заказным письмом с уведомлением.

Продавец может попросить выдать нотариуса свидетельство о направлении документов, а после получения подтверждения получения сособственником извещения выдать свидетельство о передаче документов. Если в течение одного месяца после получения извещения о намерении продать долю в недвижимости сособственник не приобретёт её, то продавец имеет право продать свою долю любому лицу.

Продавец имеет право продать долю одному из сособственников, при этом нет необходимости извещать других сособственников.

Правила преимущественной покупки применяются и к мене, и к продаже комнат в коммунальной квартире».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно


Вопрос-ответ

Самое интересное в регионах